Социально-психологическая служба / -Страничка психолога / Совет психолога "Наказания в семье"

Страничка психолога

kichina2.jpg
Совет психолога "Наказания в семье"

Нравственные основы применения наказания к ребёнку.

педагога-психолога

Дети учатся  жить
Если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненавидеть.
Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.
Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.
Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.
Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.
Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.
Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.
Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.
Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.
Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится ценить другого

О наказании
Шлёпая ребёнка, вы учите его бояться вас.
Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете ему дурной пример.
Телесные наказания требуют от родителей меньше ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры.
Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребёнка.
Если вы шлёпаете ребёнка «под горячую руку», это означает, хуже владеете собой, нежели требуете от ребёнка.
Задача дисциплинарной техники – изменить желание ребёнка, а не только его поведение.
Очень часто наказание не исправляет поведение , а лишь преображает его.
Наказания вынуждают ребёнка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а потом и родителям.
У наказанного ребёнка может возникнуть враждебное чувство к родителям. И едва в нём объединятся два чувства – любовь и ненависть, - как сразу возникнет конфликт.
Частые наказания побуждают ребёнка привлекать внимание родителей любыми средствами.

Чем  заменить наказание
Терпение. Нужда выдержка, выдержка и ещё раз выдержка.
Объяснение. Следует объяснить ребёнку, почему его поведение неправильно, делать это надо максимально кратко.
Отвлечение. Надо постараться предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем то, , что ему сейчас хочется.
Неторопливость. Не надо спешить наказывать ребёнка. Поступок может повториться.
Награды. Лучше похвалить ребёнка за хорошее поведение. Это пробудет в нём желание ещё раз услышать похвалу.
Шутки. Рекомендуется иногда пошутить по поводу наказания и даже придумать какую-нибудь игру, чтобы ребёнок тоже имел повод наказать «нерадивого» родителя.
Очень важно дать ребёнку возможность почувствовать, что и родители подчиняются тем же правилам поведения. В этом случае ребёнок будет меньше сердиться, когда подвергнется наказанию за нарушение правил.

Условия действенности метода наказания.
1. Наказание должно быть строго объективным (то есть справедливым). Дети не прощают несправедливого наказания и, наоборот, адекватно относятся к справедливому, не тая обиды на взрослого.
2. Сочетать наказание с убеждением. Именно через проникновенное слово воспитателя можно довести до сознания смысл наказания и его причины, а также желание исправить своё поведение.
3. Отсутствие поспешности в применение наказания. Необходимо сначала выявить причины, побудившие ребёнка к отрицательным действиям.
4. Применять наказание лишь после того, как все другие методы и средства не дали никаких результатов или когда обстоятельства требуют изменить поведение человека, заставить его действовать в соответствие с общественными интересами.
5. Наказание должно быть строго индивидуализировано. Для одного ребёнка достаточно только взгляда, для другого – категорического требования, а третьему просто необходимо запрет.
6. Не злоупотреблять наказанием. Дети привыкают и не испытывают угрызений совести. В таком случае - зачем оно?