Социально-психологическая служба / -Страничка психолога / Упражнения если вы устали, расслабьтесь

Страничка психолога

kichina2.jpg
Упражнения если вы устали, расслабьтесь

Упражнение помогающее снять неприятные соматические ощущения в голове.

Встаньте прямо, свободно расправив плечи, откиньте голову назад. Постарайтесь почувствовать, в какой части головы локализовано ощущение тяжести. Представьте себе, что на вас громоздкий головной убор, который давит на голову в том месте, в котором вы чувствуете тяжесть. Мысленно снимите головной убор рукой и выразительно, эмоционально сбросьте его на пол. Потрясите головой, расправьте рукой волосы на голове, а затем сбросьте руки вниз, как бы избавляясь от головной боли. Упражнение для развития переключать внимание. Займитесь счетом (арифметическим действами, цифрами) 3-4 минуты. После этого сразу же начинайте читать газетный текст в течение 5-7 минут. Потом посмотрите, сколько ошибок вы сделали при подсчетах, а также попробуйте, как можно полнее произвести прочитанный текст. Упражнение выполняется в течение 15-20 минут в домашней обстановке.  Включите телевизор и раскройте незнакомую вам книгу и «краем глаза» смотреть и слушать телевизор. Последите за собой: через сколько минут вы почувствуете себя утомленным? Если утомление наступило уже через 4-5 минут, значит, ваша способность к распределению внимания слабо развита. Для преодоления отрицательных эмоций: гнева, раздражения, тревожности. Представляете внутри себя, на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя возникающие эмоции и связанное с ним внутреннее напряжение. Выполняя упражнение важно добиться отчетливого ощущения физической тяжести внутреннего пресса, подавляющего и как бы выталкивающего вниз нежелательные эмоции и энергию, которую они с собой несут.

Для обретения новых сил и энергии(повышения внутренних ресурсов).

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха... Теперь вспомните о тех вещах, которые когда - либо дарили вам радость и хорошее настроение. Выберите что-нибудь, кажущееся в эту минуту особенно приятным. Важно, это первый поцелуй или первое свидание, возможно – уютное тепло в вашей постели, возможно – освежающий прыжок в море жарким днем... Вспомните все. И, прежде, всего, свои чувства в мгновенья счастья. Теперь пусть образ этого события, подарившего вам радость и хорошее настроение, начнет постепенно бледнеть, пока совсем не растает. Но в вашем теле останется ощущение радости. Сохраните его.
Теперь потянитесь, выпрямитесь и закройте глаза. Упражнение, снимающее усталость, помогающее остановить внутреннее равновесие. Постарайтесь представить, что энергия усталости «вытекает» из кистей рук на землю, - вот она струится от головы к плечам, протекает по предплечьям, достигает локтей, устремляется к кистям и через кончики пальцев просачивается вниз в землю. Вы отчетливо физически ощущаете теплую тяжесть, скользящую по вашим рукам. Посидите так одну – две минуты, а затем слегка потрясите кистями рук, окончательно избавляясь от своей усталости. Легко, пружинисто в станьте и улыбнитесь.